Ваш город:
Москва
Изменить город
 
 






15.06.2020 18:03:03 ru

Настройка учета номенклатуры в 1С. Смешанный учет МПЗ: партии и средняя. Галка фиксированные договора.

Нужно сделать так же?

Оставьте заявку.
Наши специалисты помогут!



Настройка учета номенклатуры в 1С. Смешанный учет МПЗ: партии и средняя. Галка фиксированные договора

Многие организации сталкиваются с неудобством настройки номенклатуры в 1С. А именно с тем, что, устанавливая в Учетной политике оценку МПЗ "по-среднему», не могут воспользоваться плюсами партионного учета, не усредняя номенклатуру.

При большом движении МПЗ, обремененное работой с подрядчиками, обособленными подразделениями и филиалами, бывают ситуации, когда нужно, чтобы часть приходов номенклатуры, так сказать "Как пришли, так и ушли". Без какого-либо усреднения и смешивания.

Хотя в законодательстве достаточно четка написано, что организация не может иметь смешанный учет по МПЗ, партионный и по-среднему. Мы можем спокойно делать приход и списание по одной и той же цене, а будет она смешиваться или нет, это зависит от множества факторов.

В Типовых решениях 1С и рекомендациях к ним, чтобы не происходило усреднение, есть указание о создании новой уникальной номенклатуры в 1C.

Как упростить работу по настройке учета номенклатуры в 1С, не усредняя и не множа позиции?

Мы пошли дальше, и решили облегчить работу с одной и той же номенклатурой. В один момент времени она выступает, как часть партионного учета, а в другой может спокойно усредняться.

Решение подходит для 1С:Уравление холдингом, 1С:Бухгалтерия проф и 1С:Бухгалтерия корп.

Данное решение было нами реализовано на этапе поступления новой номенклатуры в 1С.

Все основные действия происходят в момент создания нового документа Поступления Товаров и Услуг.

Заполнение документа происходит, как обычно, кроме выбора договора.

Теперь в договора, мы создали новый реквизит, назовем его "Материал по фиксированным ценам"

Настройка учета номенклатуры в 1С

При указание данного реквизита Документ Поступления Товаров и Услуг теперь "понимает" (делает проверки и необходимые записи).

И все указанная номенклатура в Табличной Части документа, проходит проверку, и делает запись в новый регистр сведений "Учет в фиксированных ценах по договору"

Это новый периодический регистр сведений, который записывает информацию о Контрагенте, Договоре и Номенклатуре. Пример можно увидеть ниже.

Настройка учета номенклатуры в 1С

Настройка учета номенклатуры в 1С

Настройка учета номенклатуры в 1С

Благодаря записи в этом регистре не происходит усреднения в Регламентной операции "Корректировка стоимости номенклатуры".

Настройка учета номенклатуры в 1С

"Скользящая средняя" при другом приходе также не возникает, так в документе Поступления Товаров и Услуг происходит проверка.

Облегчается подбор данной номенклатуры.

Настройка учета номенклатуры в 1С

В заключении хочется отметить, что данное решение имеет ряд выгодных плюсов для организаций, в которых движение МПЗ имеет повседневный характер.

Также данное решение было бы полезно и для организаций, работающих с крупными подрядчиками и субподрядчиками, филиалов или обособленных подразделений. Оно позволяет более гибче настраивать учет материалов на баланс и взаимодействие с подрядчиками, филиалами и обособленными подразделениями, а именно:

1) Уникальная возможность НЕ УСРЕДНЯТЬ номенклатуру в 1С. Она остается без изменения, начиная от прихода и заканчивая списанием.

2) Не требуется множить позиции одноименной номенклатуры, с полностью идентичными характеристиками, тем самым захламляя справочник, и усложняя складской учет МПЗ.

3) Уменьшается вероятность ошибки от человеческого фактора при выборе номенклатуры.

4) Появляется УДОБСТВО РАБОТЫ с подрядчиками, филиалами и обособленными подразделениями. При передаче материалов на сторону, и подготовке документов и спецификаций.

Данное решение успешно внедрено у наших клиентов и ежедневно используется ими в своей работе. За дополнительной информацией обращайтесь в наш проектный отдел по телефону: +7 (495) 748-63-53 почте: info@servicetrend.ru

Либо просто оставьте заявку на сайте, наши специалисты обязательно перезвонят вам, всё подробно расскажут и покажут.


Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)












    
 

19.04.2024
Новые статьи от специалистов 1С:Сервистренд.
ПОДРОБНЕЕ

09.04.2024
26 апреля вебинар! Больше не вводим документы вручную. Сервис 1С:РПД.
ПОДРОБНЕЕ

09.04.2024
25 апреля вебинар! 1С:Фреш - полезное о сервисе.
ПОДРОБНЕЕ