Ваш город:
Москва
Изменить город
 
 






25.06.2020 21:40:47 ru

Формирование резерва по сомнительным долгам в 1С для различных стратегий крупных предприятий

Нужно сделать так же?

Оставьте заявку.
Наши специалисты помогут!



Формирование резерва по сомнительным долгам в 1С для различных стратегий крупных предприятий

Ведение деятельности многих фирм строится на приобретении друг у друга товаров и услуг. Несмотря на постоянный контроль со стороны бухгалтерии поступающих от контрагентов оплат, все же находятся неплатежеспособные покупатели. Долги по оплате таких контрагентов считаются сомнительной дебиторской задолженностью. Бухгалтер фирмы при выявлении такого контрагента обязан создать резерв по сомнительной дебиторской задолженности при необеспеченности ее залогом, либо банковской гарантией.

Если до продавца доходит информация о том, что у покупателя финансовые проблемы, либо он уже задерживает оплату по договору, то можно предполагать, что задолженность данного контрагента станет сомнительной и есть вероятность ее не погашения.

Механизм формирования резерва по сомнительным долгам в 1С (далее - РСД) заключается в следующем:

1) Задолженность, не погашенная в указанные договором даты, не подтвержденная залогами либо банковскими гарантиями должна может быть определена как сомнительный долг ;

2). При наличии информации о состоянии платежеспособности должника, после оценки вероятности погашения долга по оплате дебиторской задолженности по каждому из контрагентов, определяется сумма, на которую полностью или частично необходимо создать резерв. Организация самостоятельно закрепляет в учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008):

1. критерий квалификации конкретного долга в качестве сомнительного;

2. порядок создания и использования резервов;

3. периодичность определения и корректировки резервов.

У 1С считается, что любой новый договор должен быть включен в расчет резерва по сомнительным долгам. Однако, у организации могут быть разные стратегии формирования РСД и оценки платежеспособности контрагентов, то организация имеет право не начислять резервы по сомнительным долгам в 1с по выборочным контрагентам или не включать все договоры в расчет РСД.

Для того, чтобы реализовать такое требование, мы сделали настройку, которая позволяет устанавливать срок оплаты 99 999 дней, чтобы РСД не начислялись.

Итак, для автоматического расчета РСД в программе настройка, в справочнике "Договоры" по договору с покупателем устанавливает срок оплаты, по истечении которого задолженность будет считаться

сомнительной.

Формирование резерва по сомнительным долгам в 1С для различных стратегий крупных предприятий

По умолчанию для всех договоров установлен параметр Способ задания срока оплаты «Не установлен»

Если указать Срок оплаты, то расчет резерва будет формироваться, исходя из срока договора.

Например, можно устанавливать срок 50 дней, 100 дней. При этом расчет резерва начнется по истечении этого срока. Если возникает необходимость не учитывать договор в расчете резерва по сомнительным долгам, то можно установить срок 99 999 дней.

Для того, чтобы вручную не устанавливать срок, и чтобы пользователи не забывали эту настройку, мы сделали следующую доработку.

При создании договора с видом «С поставщиком» в способе задания срока оплаты задается значение «Срок оплаты» 99 999 дней. Если есть необходимость начисления резервов по сомнительным долгам по созданному договору, то пользователь должен установить значение «Не установлен».

Формирование резерва по сомнительным долгам в 1С для различных стратегий крупных предприятий

Для договоров «С покупателем» и иных видов договоров сохранен типовой механизм заполнения срока оплаты.

Наша доработка позволяет создавать договор с поставщиком с фиксированным сроком оплаты, который позволяет исключить договор из расчета резерва по сомнительным долгам. При этом, такая функция позволяет полностью не исключать контрагента из расчета резерва, а только конкретные договоры. Таким образом, по одному контрагенту есть возможность начислять или не начислять резервы по сомнительным долгам в зависимости от договора.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию!


Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)












    
 

19.04.2024
Новые статьи от специалистов 1С:Сервистренд.
ПОДРОБНЕЕ

09.04.2024
26 апреля вебинар! Больше не вводим документы вручную. Сервис 1С:РПД.
ПОДРОБНЕЕ

09.04.2024
25 апреля вебинар! 1С:Фреш - полезное о сервисе.
ПОДРОБНЕЕ