1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
11.11.2019 15:54:42 ru

Электронные трудовые книжки в 1С

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Электронные трудовые книжки в 1С

Тема статьи будет посвящена вопросу электронных трудовых книжек, общим моментам, подготовке к переходу и пр. Согласно проекту ПФР, с 2020 года планируется ввести электронную трудовую книжку. Преимущества такого формата документа в том, что у работника и работодателя будет возможность получить доступ к сведениям в ней содержащимся в режиме онлайн, исключается возможность потери бумажного документа, упростится доступ для гос. органов, а также не будет необходимости приобретать, оформлять и вести бумажные варианты.

Сразу следует отметить, что на текущий момент еще не решен вопрос о переносе данных внесенных в бумажную версию. Возможно, будет предусмотрен переходный период для этого. Не исключен полный перенос информации в новую систему учета трудовых книжек.

Что касается сроков, то переход начнется с 1 января 2020 года. Далее в течении года переход к электронному варианту будет происходить на добровольной основе. Работник на этот период сможет выбрать использовать ли ему бумажный вариант или же перейти на электронный. В свою очередь те, кто устроится в 2021 году не сможет выбирать, их книжки сразу будут вестись в электронном виде.

Электронная версия будет содержать ФИО работника, место работы, должность, периоды работы, квалификацию, даты приемов и увольнений, основания увольнения.

В том случае если работнику необходимо получить сведения из книжки в настоящее время ему приходится запрашивать соответствующую выписку у работодателя, который при этом выполняет дополнительную бумажную работу. В случае электронного варианта книжку можно получить у последнего работодателя, в ПФР и МФЦ, а также на портале Госуслуг. При трудоустройстве на новое место работник может предоставить трудовую книжку в распечатанном виде, либо в электронном с цифровой подписью.

Для перехода работодателю потребуется произвести внесение изменений в локальные документы. Первым делом необходимо ознакомить работников информационным сообщением. При этом, каждый работник, ознакомившись с прочитанным текстом, должен это подтвердить своей подписью.

Если кто-либо из работников не желает полностью переходить на электронный вариант, то от него потребуется написать заявление на имя работодателя о сохранении бумажного варианта. Для того чтобы избежать жалоб и претензий со стороны работников имеет смысл получить заявление о переходе на ведение книжки в электронном виде. Поэтому до окончания 2019 года следует провести инвентаризацию внутренних документов, нормативных актов, договоров, которые регулируют порядок оформления, ведения и хранения трудовых книжек и внести соответствующие изменения, которые позволят вести трудовые книжки в обоих вариантах.

С введением электронных книжек работодателей обяжут представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности работников для формирования электронных трудовых книжек. Для этого утвержден проект формы сведений. Скачать формы можно с сайта ПФР.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию!




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)