1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
05.10.2020 17:15:43 ru

Как уволить сотрудника в отпуске?

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Как уволить сотрудника в отпуске?

Руководство приняло решение уволить сотрудника в отпуске

Давайте посмотрим, что из этого решения вышло.

Сотрудник вышел из ежегодного отпуска, и ему сообщили о предстоящем сокращении. Через месяц человека уволили по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение штата компании). Вакантных должностей ему предложено не было, так как их уже заняли другие сотрудники, узнавшие о сокращении на месяц ранее.

Сотрудник обратился в суд

Сотрудник обратился в 7-й кассационный суд общей юрисдикции (см. Определение № 88-5333/2020 от 21.05.2020), потребовал признать увольнение незаконным и хотел восстановиться на работе.

Организация считала свои действия правомерными, так как сотрудника предупредили об увольнении позже остальных по причине нахождения того в спорный период в отпуске. А работодатель не обязан информировать сотрудников о сокращении численности компании или штата и предлагать перевод на другие должности во время нахождения персонала в ежегодных оплачиваемых отпусках.

Что решил суд? Можно ли уволить сотрудника в отпуске?

Кассационный суд посчитал, что доводы работодателя не обоснованы, и признал увольнение совершенным с нарушением закона. Решения об изменении структуры компании, штатного расписания, а также численного состава сотрудников относятся к исключительной компетенции работодателей. Компания может расторгать трудовые договора с персоналом по причине сокращения штата только соблюдая порядок увольнения и гарантии Трудового Кодекса.

Согласно законодательству, если планируется сократить численность или штат работников, работодатель должен предупредить об этом каждого попадающего под приказ сотрудника лично и под роспись. В ст. 181 ТК четко указаны сроки – не менее чем за два месяца до предполагаемого увольнения. Столько время выделяется, чтобы подобрать для сокращаемых работников вакантные места, имеющиеся в организации.

Работодатель вправе расторгнуть договор с сотрудником не дожидаясь, когда истекут два месяца, положенные по закону. При этом человеку полагается дополнительная компенсация. Ее величина рассчитывается как средний заработок сотрудника, исчисленный пропорционально времени, которое осталось до окончания срока.

В спорной ситуации, которая рассматривалась в суде, сотрудник узнал о своем увольнении только за месяц до этого события. Подходящей должности ему не предложили, так как все вакантные места уже были распределены между коллегами, также попавшими под сокращение. Получается, что работодатель проигнорировал преимущественное право работника остаться в компании.

Суд указал, что организация должна соблюдать трудовые права сотрудников и установленные ТК гарантии вне зависимости от того, находится человек в ежегодном отпуске или нет. Увольнение сотрудника было признано незаконным, и компании следует восстановить его на рабочем месте.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию!




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)