1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
28.09.2010 16:17:38 ru

Особенности применения упрощенного учета НДС в «1С:Бухгалтерия Предприятия 8».

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!

Автор: Байковская Виктория


Особенности применения упрощенного учета НДС в «1С:Бухгалтерия Предприятия 8»

Многие организации и индивидуальные предприниматели используют программу «1С: Бухгалтерия 8» для ведения бухгалтерского и налогового учета. В программе реализованы все требования действующего налогового законодательства. Механизмы учета налога на добавленную стоимость (НДС) обеспечивают отражение текущих расчетов по НДС на счетах бухгалтерского учета, формирование счетов-фактур, а также книги покупок и книги продаж.

Для организаций, в учете которых отсутствуют сложные операции реализации, например, «по ставке НДС 0%», «без НДС» и при небольшом и простом документообороте можно использовать учет НДС вручную или упрощенный учет НДС.

При упрощенном учете НДС не нужно вводить регламентные операции по закрытию периода в подсистеме НДС.

Настройка учетной политики

Для использования упрощенной методики учета НДС, необходимо установить соответствующий флаг на закладке «НДС» в настройках учетной политики организации.


Начинать применение упрощенного учета НДС желательно с начала налогового периода, так как использование данного режима влияет на результат проведения документов.

Книга покупок

Проводки по вычету и начислению НДС, а также записи в регистры «НДС покупки» и «НДС продажи», по данным которых строятся книга покупок, книга продаж и декларация по НДС формируются первичными документами.

Вычет НДС, предъявленного поставщиком, отражается документом «Поступление товаров и услуг», установив на закладке «Счет-фактура» флаг «Отразить вычет НДС в книге покупок»:

При проведении документ формирует проводки по предъявленному поставщиком НДС и вычету НДС:

Помимо проводок, формируются движения по регистру «НДС Покупки» которые используются для формирования Книги покупок и автоматического заполнения декларации по НДС.

Книга продаж

Начисление НДС выполняется документами «Реализация товаров и услуг». По ссылке вводится документ «Счет-фактура выданный» и формируются записи в регистре «НДС Продажи», которые в дальнейшем будут использованы для Книги продаж и автоматического формирования декларации по налогу на добавленную стоимость:

Документ реализации формирует проводки по начислению НДС:

Счета-фактуры на аванс автоматически регистрируются с помощью регламентного документа «Регистрация счетов-фактур на аванс».

Автоматическое отражение вычета НДС с предварительной выполняется регламентным документом «Формирование записей книги покупок» (пункт меню «Покупка» - Ведение книги покупок) при наличии операций по формированию предварительной оплаты, счета-фактуры на аванс и документа, регистрирующего зачет аванса.

Формирование отчетности

После ввода первичных документов можно сформировать Книгу продаж, Книгу покупок, Декларацию по НДС.





Ограничения упрощенного учета НДС

Хотелось бы предупредить, что упрощенный учет НДС имеет ряд ограничений.

Так, например, вычет НДС отражается либо в момент поступления ценностей (счета-фактуры), либо отражается в дальнейшем вручную. В случае исполнении обязанностей налогового агента, вычет всегда отражается вручную. Для отражения вручную используется документ «Отражение НДС к вычету», который может быть заполнен по данным документа начисления НДС. Данный документ формирует проводки и движения по регистру «НДС Покупки».

Блокировка вычета при приобретении основного средства (ОС), действующая до принятия его к учету, отслеживается бухгалтером самостоятельно.

Все операции по учету сложных случаев реализации без НДС и по ставке 0 % (включение НДС в стоимость МПЗ и списание на расходы, подтверждение нулевой ставки и т. д.) отражается только вручную.

Для случаев, когда требуется отразить в учете неавтоматизированные операции, используются документы «Отражение начисления НДС» и «Отражение НДС к вычету». Например, можно отразить вычет, для которого требуется ожидать определенных событий – принятие к учету ОС, перечисление в бюджет НДС, начисленного при исполнении обязанностей налогового агента по НДС. Документы можно вводить на основании документов, отразивших в учете предъявление и начисление НДС.



Рекомендуем Вам оформить подписку на Информационно - технологическое сопровождение (1С:ИТС), где на дисках версии ПРОФ подробно изложены материалы ведущих методологов фирмы 1С.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)