1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
10.04.2009 14:27:58 ru

Основные средства. Отражение изменений учета в программах 1С:Предприятие

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!

Автор: Годжиева Ольга


Основные средства.
Отражение изменений учета в программах 1С: Предприятие


1. В бухгалтерском учете.

Ниже следующие изменения в ПБУ 6/01, действуют с начала 2006 года.
к приказу Минфина РФ от 12 декабря 2005 г. N 147н

Изменения в Положении по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6\01

В
Положении по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 г. N 26н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 апреля 2001 г., регистрационный N 2689):
Пункт 4. изложить в следующей редакции:
"4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств, приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется, исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования
этого объекта";
3) пункт 5 дополнить абзацами следующего содержания:
"Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской
отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением".


2. В Налоговом учете.

В налоговом учете, по-прежнему, единовременно в состав расходов можно включат основные средства, стоимостью не более
10 000 рублей за единицу. Но с 01.01.2006 года появилась возможность воспользоваться, так называемой, налоговой премией.
В соответствии с пунктом 13 статьи 1 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ (далее - Закон) статья 259 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополняется пунктом 1.1, согласно которому налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере
не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы,
которых, определяются в соответствии со статьей 257 Кодекса. Указанное положения вступает в силу с 1 января 2006 г.
Согласно статье 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" капитальными вложениями признаются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое
строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.
Таким образом, для того чтобы воспользоваться амортизационной премией налогоплательщику необходимо произвести затраты на капитальные вложения.

С 01.01.2007 года в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 144-ФЗ определено, что организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, имеют право не применять установленный ст. 259 НК РФ порядок амортизации в отношении электронно-вычислительной техники.
В этом случае расходы указанных организаций на приобретение электронно-вычислительной техники признаются материальными расходами налогоплательщика в порядке, установленном пп.3 п.1 ст.254 НК РФ.
Организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, признаются организации, указанные в п.7 и 8 ст.241 НК РФ.

3. Учет ОС в программе «Бухгалтерия 7.7», релиз 484.

В документе «Ввод в эксплуатацию» ОС, стоимостью до 10 тыс. рублей (рисунок 1) На закладке «Общие сведения» необходимо, как это показано на рисунке 2, выполнить следующие действия.

http://www.servicetrend.ru/news_img/oc1.jpg


Рисунок 1. Акт ввода в эксплуатацию группы однотипных ОС, стоимостью ниже 10 000 рублей за каждое.

1. Для целей бухгалтерского учета.
Установить подтверждающий знак в позиции «Отразить в составе материально-производственных запасов».
2. Для целей налогового учета.
Поставить точку в позиции «Включить в состав расходов».

http://www.servicetrend.ru/news_img/oc2.jpg

Рисунок 2. Настройка сведений для единовременного включения стоимости ОС в состав запасов (расходов).


На закладке «Бухгалтерский учет», в строку «Материал», выбрать наименование, вновь созданного в справочнике «Материалы» элемента (по субсчету 10.9.) с названием, соответствующим, вводимому в эксплуатацию ОС. Как это показано на рисунке 3.

http://www.servicetrend.ru/news_img/oc3.jpg



Рисунок 3. Заполнение закладки «Бухгалтерский учет».




Порядок заполнения закладки «Налоговый учет» не требует изменений.

При проведении, заполненный таким образом документ «Ввод в эксплуатацию ОС», сформирует проводки, представленные на рисунке 4.
Отнесение на затраты ОС, включенного в состав МПЗ, в целях бухгалтерского учета, производится документом «Перемещение материалов» с видом перемещения «Передача в производство».

Для реализации права на амортизационную премию по амортизируемому имуществу, предоставляемого в статье 259 Налогового кодекса Российской Федерации пунктом 1.1, необходимо установить соответствующий подтверждающий знак в поле «Включить капитальные вложения в состав расходов». Это действие производится на закладке «Налоговый учет» документа «Ввод в эксплуатацию ОС» (рисунок 5).
На затраты, принимаемые в целях налогообложения прибыли, указанная сумма, будет списана в следующем месяце по документу «Начисление амортизации и погашение стоимости» за июль 2006 года. При этом формируются проводки, с которыми можно ознакомиться на рисунке 6.

http://www.servicetrend.ru/news_img/oc4.jpg



Рисунок 4. Проводки, формируемые при вводе в эксплуатацию ОС, включаемых в состав МПЗ.

http://www.servicetrend.ru/news_img/oc5.jpg


Рисунок 5. Заполнение документ «Ввод в эксплуатацию ОС» для реализации права на амортизационную премию.

http://www.servicetrend.ru/news_img/oc6.jpg


Рисунок 6. Фрагмент документа «Начисление амортизации и погашение стоимости», включающего капвложения (амортизационную премию) в расходы.

Письмо Министерства финансов РФ от 28.09.2006 №03-03-02/230.
Налогоплательщики, учетной политикой которых предусмотрено отнесение сумм начисленной амортизации к ПРЯМЫМ РАСХОДАМ, при наличии незавершенного производства, принимают в уменьшение налоговой базы не всю сумму начисленной за отчетный период амортизации. Она распределяется между незавершенным производством и стоимостью готовой продукции.
В тоже время, при использовании налогоплательщиком права на формирование суммы амортизационной премии по ОС, амортизационная премия в полном объеме подлежит учету в составе КОСВЕННЫХ РАСХОДОВ.
Этот принцип в программах 1С: Предприятие пока не реализован.



4. Новое в релиз 484 программы «Бухгалтерия 7.7».

В раздел «Прочие» меню «Справочники» включен справочник «Общероссийский классификатор основных фондов». Он используется для классификации ОС и определения их амортизационной группы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».
При проведении документа «Ввод в эксплуатацию ОС», на закладке «Общие сведения» добавлен реквизит «Код по ОКОФ», куда из справочника «Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ)» выбирается код, к которому относится ОС (рисунок 2).
При вводе нового элемента справочника, при выборе ОКОФ (рисунок 7) заполняется также реквизит «Амортизационная группа» на закладке «Налоговый учет» (кроме зданий). Реквизит «Амортизационная группа» заполняется в том случае, если он ранее не был заполнен.

http://www.servicetrend.ru/news_img/oc7.jpg



Рисунок 7. Выбор ОКОФ из справочника «Общероссийский классификатор основных фондов» приводе в эксплуатацию основного средства.


Годжиева О.В.
Консультант- преподаватель УКЦ «1С:Сервистренд»
Тел./факс (495) 748-63-53, 223-64-00
E-mail: info@servicetrend.ru WebSite: www.servicetrend.ru
 

Рекомендуем Вам оформить подписку на Информационно - технологическое сопровождение (1С:ИТС), где на дисках версии ПРОФ подробно изложены материалы ведущих методологов фирмы 1С. 




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)