1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
28.06.2011 11:43:20 ru

Бухучет для начинающих.Как учитывать амортизацию основных средств в "1С:Бухгалтерия 8"?

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Стоимость основных средств (ОС) в 1с бухгалтерия 8 погашается путем отчислений амортизационных начислений в течение всего срока полезного использования.

Напоминаю, что основные средства, у которых потребительские средства не меняются с течением времени, например, земельные участники, объекты, которые отнесены к музейным коллекциям или предметам - не подлежат амортизации. Стоимость всего амортизируемого имущества, за исключением перечисленного в пункте 2 ст. 256 НК РФ, в налоговом учёте включается в расходы через амортизацию.

Имущество, которое не подлежит амортизации:

  • ·Земля и другие объекты природопользования;
  • Имущество, которое приобретено или создано с использованием бюджетных средств;
  •  Объекты внешнего благоустройства (если их сооружение осуществлялись с привлечением бюджетного финансирования);
  •  Продуктивный скот (одомашненные дикие животные), не включая рабочий скот.

Понятие «Срок полезного использования объекта ОС» тесно связано с начислением амортизации. Под сроком полезного использования понимают период, в котором объект ОС приносит доход фирме или служит для выполнения ее целей. При принятии объекта к бухгалтерскому и налоговому учету определяется срок его полезного использования.

В бухгалтерском учёте начисление амортизации по объекту происходит одним следующих способов: Линейный; Уменьшаемого остатка, Списание цены пропорционально объему работ (продукции); Списание цены по сумме чисел лет полезного использования.

Использование одного из перечисленных способов применяется до окончания срока полезного использования.

В программе 1с бухгалтерия 8 для отражения обобщенной информации по объектам ОС для целей бух. и налогового учёта используется счёт Амортизация основных средств (02) субсчет Амортизация основных средств, которые учитываются на счете 01 (02.01).

В бухгалтерском учете по объектам ОС, которые не подлежат амортизации, учет суммы износа сумма износа происходит на забалансовом счёте «Износ ОС» (010). В документе закрытие месяца, которым ежемесячно начисляется амортизации по объектам ОС в строке «Начисление амортизации ОС» должны быть поставлены галочки в графах БУ и НУ (при этом дополнительная настройка 1с не требуется).

По ОС, у которых стоит признак «Начислять амортизацию» начисляется амортизация автоматически. По объектам ОС, которые приняты в текущем месяце к бухгалтерскому и налоговому учёту амортизация начинает начисляться со след. месяца. При начислении амортизации стоит обратить внимание, что проводок в налоговом учете будет больше. Объясняется это тем, что в налоговом учете кроме амортизации единовременно отражаются списываемые расходы.

И так, основные проблемные моменты по учету амортизации основных средств в 1с бухгалтерия 8 рассмотрены. Напоминаю, что для упрощения работы с программным продуктом требуется своевременно обновить 1с предприятие.


Рекомендуем Вам оформить подписку на Информационно - технологическое сопровождение (1С:ИТС), где подробно изложены материалы ведущих методологов фирмы 1С.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)