1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
28.06.2011 12:18:10 ru

Бухучет для начинающих. Работа с безналом в программе «1С:Бухгалтерия 8».

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Разберем основные принципы учета операций с безналом, подробно рассмотрим, как списываются средства со счета.

Что бы учитывать средства организации, находящиеся на счетах в банках в программном продукте 1с бухгалтерия 8 применяется 51 счет «Расчётные счета». Так как организации могут иметь много расчетных счетов в разных банках, для введения учета по любому из счетов применяется справочник «Банковские счета»

Передача информации банку о перечислении средств со счета, наиболее часто совершается через платежное поручение. Что бы подготовить платёжку, нужно воспользоваться документом «Платежное поручение исходящее». Работа с подобными документами ведется с помощью журнала банковских расчетных документов (вкладка Банк, далее «Банковские расчётные документы») или с помощью списка исходящих платёжных поручений (вкладка Банк, далее «Платежное поручение исходящее»).

Когда во вкладке «Платежное поручение исходящее» создается новая платёжка, программа просит отметить вид операции. Применяется это для максимального заполнения форм документов.

Остановимся на заполнении общих реквизитов для всех операций. Порядок заполнения: в графе «Номер» автоматически при вводе документа в базу, ему присваивается номер. В графе «От» ставим дату заполнения документа. В графе «Банковский счёт» указываем тот счёт, с которого нужно списать деньги по данному поручению. В графе «Получатель » нужно выбрать название фирмы из справочника «Контрагенты». Если о фирме в справочнике данных нет, то всю информацию можно ввести в процессе составления платёжки. В графе «Счёт получателя» выбираем из справочника «Банковские счета». В графе «Сумма» нужно указать сумму, которая подлежит списанию по данному платежному поручению. В графе «ИНН/КПП» нужно ввести ИНН и КПП как плательщика, так и получателя. В графу «расшифровка платежа» данные вводятся в зависимости от вида операции.

Платежное поручение на оплату поставщику.

В окне «Расшифровка платежа» для этой операции указываем: в строке «Договор»- Основание расчетов (выбираем нужное из справочника), в строке «Ставка НДС» - указываем налоговую ставку, при этом сумма налога рассчитается автоматически.

По умолчанию программа предлагает использовать в качестве корреспондирующих счетов: счёт № 60.01- в качестве счёта для расходов и счёт № 60.02- в качестве счета для учета авансов. Для того что бы изменить счета необходима настройка 1с

Возврат средств покупателю.

Что бы совершить операцию по возврату денежных средств покупателю необходимо указать: в графе «Договор»- номер договора, на основании которого совершается возврат денег, а так же ставку и сумму НДС.

По умолчанию программа предлагает использовать в качестве корреспондирующих счетов: счёт № 62.01- в качестве счёта для расходов и счёт № 62.02- в качестве счета для учета авансов.

Для совершения одной из операций «Оплата поставщику» или «Возврат денежных средств» на панели есть кнопочка «Список». При нажатии на нее, информация во вкладке «расшифровка платежа » формируется в табличную форму.

Этот режим расшифровки платежа может быть выбран, если 1 платежкой нужно провести платеж по нескольким основаниям расчётов или если совершается платеж с разными ставками налога на добавленную стоимость.

Перечисление налогов.

Если мы выбираем операцию «Перечисление налога» в документе «Платёжное поручение исходящее» добавится новая вкладка «Реквизиты для перечисления налогов», в ней необходимо указать информацию что бы идентифицировать налоговый платеж.

Отдельно нужно отметить, что для поддержания программы 1с бухгалтерия 8 в актуальном состоянии необходимо своевременно обновить 1с. На этом основные моменты учета операций с безналом рассмотрены.


Рекомендуем Вам оформить подписку на Информационно - технологическое сопровождение (1С:ИТС), где на дисках версии ПРОФ подробно изложены материалы ведущих методологов фирмы 1С.




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)