1С СТ-Вебинары

максимально полезная методическая и практическая информация для Вас



для пользователей ИТС тарифов уровня ПРОФ

бесплатно предоставляются:

  • записи вебинаров
  • методические материалы консультации
  • специалисты по теме вебинара
ЗАКАЗАТЬ
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
Наши преподаватели
04.05.2018 19:17:22 ru

Учёт заработной платы в 1С 8.3 Бухгалтерия

1С СТ-вебинары

30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНО!



Настроим учет заработной платы в 1С: Бухгалтерии предприятия 3.0

В Бухгалтерии предприятия 3.0 возможно настроить учет зарплаты, включая расчет оплаты по нетрудоспособности, очередного отпуска, а также расчет удержаний. Для настройки откроем «Зарплата и кадры» - «Справочники и настройки» - «Настройки зарплаты». (Рис.1)

В общих настройках выберем, что кадровый учет и все расчеты по заработной плате мы будем проводить «В этой программе». В пункте меню «Порядок учета зарплаты» все настройки оставим по умолчанию.

«Отражение в учете» - «Способы учета зарплаты» можно использовать отражение начислений на 26 счете, субконто «оплата труда» либо для производственных затрат использовать 20 счет.

Здесь же «Статьи затрат по страховым взносам» – изменять не будем. (Рис. 1).

В подразделе «Кадровый учет» выберем «Полный». Кадровый учет лучше вести путем создания кадровых документов.

«Классификаторы» справочники по страховым взносам и кодам НДФЛ могут быть изменены обновлением при изменении законодательства.

Учёт заработной платы в 1С Бухгалтерия 8.3

Настроим учет заработной платы в 1С: Бухгалтерии предприятия 3.0

Сведения о новом сотруднике можно добавить в программу двумя способами:
- через справочник сотрудники,
- через документ «Прием на работу».

Учёт заработной платы в 1С Бухгалтерия 8.3

В меню «Зарплата и кадры» - «Кадровый учет» - «Кадровые документы» создадим документ «Прием на работу», выберем ФИО из справочника «Сотрудники», назначим оклад и способ выплаты аванса.

Заявим стандартные вычеты. Меню «Зарплата и кадры» - «НДФЛ» - «Заявления на вычеты». Выберем из списка фамилию сотрудника и добавим стандартный вычет.

Прием на работу и предоставление вычетов по НДФЛ можно также провести из журнала «Сотрудники». (Рис. 2).

Начисление зарплаты. Выплата аванса.

В Бухгалтерии предприятия 3.0 учет всех расчетов, включая расчеты по заработной плате, ведется сразу на счетах бухгалтерского учета одновременно с налоговым. Проводки становятся доступны для просмотра после проведения документа.

Для выплаты аванса сделаем «Ведомость в кассу» через меню «Зарплата» - «Ведомости в кассу» и выберем в ведомости, что будет выплачен аванс. Проводки на выплату аванса можно проверить после проведения документа «Выдача наличных», созданного из ведомости в кассу на аванс. (Рис.3).

Учёт заработной платы в 1С Бухгалтерия 8.3

Для расчета заработной платы создадим документ «Начисление зарплаты» через меню «Зарплата и кадры» – «Зарплата» - «Все начисления», его нужно заполнить и провести. (Рис.4).

Учёт заработной платы в 1С Бухгалтерия 8.3

В документе помимо зарплаты и НДФЛ, будут также рассчитаны страховые взносы.

Заработную плату можно выплатить путем создания документа на выплату сразу из документа начисления. Программа автоматически поставит к выплате сумму за вычетом аванса.

Начисление отпуска и расчет больничного листа

В Бухгалтерии 3.0 можно провести начисление отпуска и расчет больничного листа через меню программы «Зарплата и кадры» - «Зарплата» - «Все начисления». (Рис.5)

Учёт заработной платы в 1С Бухгалтерия 8.3

В журнале документов создаем начисление «Отпуск» (Рис. 5). Выберем фамилию сотрудника и период, за который должен быть рассчитан отпуск. Программа произведет расчет по среднему суммы отпускных, которые можно при необходимости корректировать и рассчитает НДФЛ.

После проведения документа «Больничный лист», созданного через меню «Зарплата» - «Все начисления» (Рис. 5), программа автоматически разделяет сумму больничного на первые три дня «за счет работодателя» и все остальные дни «за счет ФСС».

Отчеты

Сформируем отчеты через меню «Зарплата и кадры» - «Зарплата» - «Отчеты по зарплате», чтобы проверить правильность произведенных выплат и начислений. Если последовательность действий при создании документов верная, в сформированных отчетах будет правильно отображена информация о проведенных хозяйственных операциях, в том числе по расчету оплаты сотрудникам.

Через меню «Зарплата и кадры» - «Страховые взносы» - «Отчетность в ФСС» и «Квартальная отчетность в ПФР» можно сформировать регламентные отчеты, провести проверку готового отчета, передать отчет в налоговые органы (через 1С-Отчетность), выгрузить в файл или распечатать.

Таким образом, в Бухгалтерии предприятия 3.0 может производиться учет расчетов с персоналом, таких как начисление зарплаты, премий и отпусков, оплаты предоставленных больничных листов, а также автоматизированный расчет удержаний из заработной платы, включая выплаты по исполнительным листам. Единовременные начисления можно рассчитывать сразу в документе «Начисление зарплаты» по кнопке «Начислить». (Рис. 4) Возможно настроить выплату аванса, установив процент от оклада либо вводом фиксированной суммы. Заработная плата и прочие начисления могут быть выплачены через кассу либо через банк с указанием необходимых реквизитов для перечисления.

Остались вопросы? Поможем оформить заработную плату в 1С 8.3 в рамках бесплатной консультации!




Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)