Ваш город:
Москва
Изменить город
 
 






29.06.2020 16:09:51 ru

Корректировка амортизации основных средств: восстановление и доначисление амортизации, исправление первоначальной стоимости.

Нужно сделать так же?

Оставьте заявку.
Наши специалисты помогут!



Корректировка амортизации основных средств: восстановление и доначисление амортизации, исправление первоначальной стоимости.

На крупных предприятиях бывают ситуации, когда бухгалтерская служба получает документы с опозданием, и нужно проводить корректировку амортизации основных средств. Могут возникнуть такие ситуации, как например:

- документы от подрядной организации на услуги по доставке, сборке оборудования получены позже, и данные работы не были включены в стоимость объекта основных средств, а объект основных средств, в момент получения документов, уже принят к учету и по нему начислена амортизация. В данном случае объекту основных средств потребуется изменить первоначальную стоимость и доначислить амортизацию за прошедший период в текущем периоде.

- объект основных средств приобретен и уже находится в эксплуатации, а документы получены в следующем отчетном периоде. В этом случае потребуется принять к учету основное средство и доначислить амортизацию за прошедший период в текущем периоде.

- объект основных средств приняли к учету по ошибке, т.е. оборудование должно было просто храниться на складе без принятия к учету.

Для всех этих ситуаций мы создали документ в 1С (подходит для программных продуктов 1С:Бухгалтерия ПРОФ и 1С:Бухгалтерия КОРП), который называется Корректировка амортизации основных средств.

Данный документ имеет 3 вида операций для каждого из описанных случаев. Он позволяет не заводить ручные операции, тем самым исключая ошибки в расчетах.

Такой документ может быть создан на основании:

- справочника Основные средства

- документа Принятие к учету ОС

- документа Поступление ОС

- документа Модернизация ОС

Корректировка амортизации основных средств

Номер документа: внутренний порядковый номер документа, проставляется автоматически.

Дата от: дата проводок документа.

Вид операции:

1. Доначисление амортизации: полностью восстанавливает амортизацию за указанный период, пересчитывает ее по данным на дату документа и сразу уже доначисляет ее за указанный период.

2. Исправление первоначальной стоимости: изменяет первоначальную стоимость основного средства, восстанавливает, пересчитывает и доначисляет амортизацию за указанный период с учетом новых данных.

3. Восстановление амортизации: только восстанавливает амортизацию за указанный период без последующего доначисления.

Дата начала: дата, с которой нужно произвести перерасчет. Амортизация будет начисляться со следующего месяца от указанной даты. Например, это может быть дата принятия к учету или дата модернизации. При создании на основании документов автоматически подставляется дата акта.

Дата окончания: дата, по которую необходимо произвести перерасчет, включая указанный месяц. При создании на основании автоматически подставляется дата документа плюс 30 минут.

Основные средства: перечень объектов основных средств, по которым нужно провести корректировку. При создании на основании заполняется автоматически.

Информационно только для просмотра отображаются следующие данные каждого выбранного основного средства:

- Инвентарный номер

- Источник финансирования

- Дата принятия к учету

- Первоначальная стоимость БУ

- Первоначальная стоимость НУ

- Срок использования БУ, мес.

- Срок использования НУ, мес.

Корректировка амортизации основных средств

Если вид операции выбран «Исправление первоначальной стоимости», то появляется дополнительные поля для каждого основного средства:

- Первоначальная стоимость БУ по документу

- Первоначальная стоимость НУ по документу

Комментарий: текстовое поле для дополнительной информации.

Ответственный: автоматически заполняется текущим пользователем.

В случае, если была амортизационная премия, то она восстанавливается и доначисляется:

- на конец следующего от даты начала месяца, если документ амортизационной премии Принятие к учету ОС или Поступление ОС

- на конец месяца даты начала, если документ амортизационной премии Модернизация ОС

Корректировка амортизации основных средств

В случае, если стоимость по НУ была включена в расходы, то она восстанавливается и доначисляется на дату начала, указанную в документе:

Корректировка амортизации основных средств

Если пересчет амортизации идет за прошлые годы, то проводки делаются по 91 счету.

Корректировка амортизации основных средств

Если вид операции выбран «Исправление первоначальной стоимости», то дополнительно появляется корректирующая проводка по дебету 01 счета на сумму изменения первоначальной стоимости:

Корректировка амортизации основных средств

Кроме того, добавляются записи в регистры сведений:

- Параметры амортизации ОС

- Первоначальные сведения ОС БУ

- Первоначальные сведения ОС НУ

Когда есть суммы доначисления амортизации или премии, тогда дополнительно заполняются регистры сведений, которые мы создали для корректной работы данного документа:

- Доначисление амортизации

- Доначисление амортизационной премии

Корректировка амортизации основных средств

На основе этих регистров строится отчет Доначисленная амортизация по месяцам. Данный отчет также был создан по запросу пользователей. В нем можно посмотреть по каким объектам за период с разбивкой по месяцам было доначисление, на какую сумму, каким документом. Прямо из отчета можно открыть документ корректировки.

Корректировка амортизации основных средств

В заключении хотелось отметить, что создание данного документа позволяет сократить время на формирование большого количества ручных операций, исключить ошибки расчета и ввода данных и повысить эффективность работы бухгалтерской службы.

Однако, данный вопрос все еще может подлежать дальнейшему исследованию и усовершенствованию.

Данное решение успешно внедрено у наших клиентов и ежедневно используется ими в своей работе. За дополнительной информацией обращайтесь в наш проектный отдел по телефону: +7 (495) 748-63-53 почте: info@servicetrend.ru

Либо просто оставьте заявку на сайте, наши специалисты обязательно перезвонят вам, всё подробно расскажут и покажут.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию!


Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)












    
 

19.04.2024
Новые статьи от специалистов 1С:Сервистренд.
ПОДРОБНЕЕ

09.04.2024
26 апреля вебинар! Больше не вводим документы вручную. Сервис 1С:РПД.
ПОДРОБНЕЕ

09.04.2024
25 апреля вебинар! 1С:Фреш - полезное о сервисе.
ПОДРОБНЕЕ