Ваш город:
Москва
Изменить город
 
 






17.11.2020 00:35:00 ru

Финансирование обособленного подразделения организации, не выделенного на отдельный баланс (без конвертации) через 57 счет. Нужно для хранения д/с на 57 счете до момента получения Финансового отчета подразделения, формирующего проводки на 79 счет.

Нужно сделать так же?

Оставьте заявку.
Наши специалисты помогут!



Финансирование обособленного подразделения организации, не выделенного на отдельный баланс (без конвертации) через 57 счет. Нужно для хранения д/с на 57 счете до момента получения Финансового отчета подразделения, формирующего проводки на 79 счет.

Введение.

Если в организации есть обособленные подразделения за рубежом, не выделенные на отдельный баланс, для отражения затрат подразделений больше подойдет 79 счет «Внутрихозяйственные расчеты», чем 71 «Расчеты с подотчетными лицами», т. к. по 79 счету можно вести учет по работникам организации по каждому обособленному подразделению. Для этого нужно использовать отдельный субсчет 79 счета с добавлением соответствующих аналитик к счету.

В случае, если для ведения учета организации не используется настройка учетной политики «Используется счет 57 «Переводы в пути» при перемещении денежных средств», то такой метод ведения учета может не подходить для отражения некоторых операций. Например, для перевода денежных средств подразделениям организации, находящимся за рубежом и предоставляющими организации финансовый отчет по совершенным операциям, необходимо использовать 57 счет «Денежные средства в пути», чтобы показать на 57 счете денежные средства, по которым информация об их зачислении ещё не поступила.

Финансирование обособленного подразделения организации

Например, с расчетного счета организации осуществляется перевод денежных средств подразделению на расчетный счет, открытый в подразделении. В этом случае списание с расчетного счета будет проходить по выписке организации, а поступление на расчетный счет подразделения может быть отражено только после получения организацией банковской выписки от подразделения. Поэтому напрямую корреспонденцию Д52 (счет подразделения) К52 (счет организации) мы применить не сможем, т. к. отчет от подразделения ещё не получен и будем отражать перевод с использованием счета 57 «Денежные средства в пути».

Описание доработки.

Для автоматизации вышеописанной операции была сделана следующая доработка:

При загрузке движений по валютным счетам из банк-клиент автоматически устанавливается вид операции "Прочее списание" со счетом 57.21 или 57.22 вместо вида операции "Перевод на другой счет организации" если расчетный счет, на который переводятся денежные средства принадлежит самой организации и страна регистрации банка, в котором открыт счет - не Россия для перевода денежных средств корпунктам (на собственные счета организации).

При этом доработано автоматическое заполнение полей документа «Списание с расчетного счета» с видом операции «Прочее списание»:

Финансирование обособленного подразделения организации

- счет дебета 57.21,

- статья ДДС - "Внутреннее перемещение денежных средств",

- подразделение - наименование указано в карточке расчетного счета, на который осуществляется перевод.

Финансирование обособленного подразделения организации

Но если валюта счета, на который переводятся денежные средства не совпадает с валютой счета, по которому формируется выписка — то нужно, чтобы в "Списании с расчетного счета" с видом операции "Прочее списание" устанавливался счет 57.22, т.к. при зачислении будут формироваться проводки по конвертации с отведением курсовой разницы.

Финансирование обособленного подразделения организации

Заключение.

Такая доработка нужна, т.к. при перечислении корпунктам использование 57 счета обязательно: выписки, в которых отражается поступление денежных средств, обычно заводятся более поздней датой.

В целом доработка подойдет для подразделений, операции которых отражаются через 79 счет (внутрихозяйственные расчеты), в случае если подразделения предоставляют финансовые отчеты по совершенным хозяйственным операциям с задержкой по времени, например почтой и это предусмотрено учетной политикой организации.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию!


Другие статьи по 1С



Бесплатные сервисы для пользователей 1С ИТС:

1С:Контрагент | 1С:ЭДО | 1С:Отчетность | 1СПарк Риски | 1С:Линк | 1С:Fresh (1С через Интернет)












    
 

19.04.2024
Новые статьи от специалистов 1С:Сервистренд.
ПОДРОБНЕЕ

09.04.2024
26 апреля вебинар! Больше не вводим документы вручную. Сервис 1С:РПД.
ПОДРОБНЕЕ

09.04.2024
25 апреля вебинар! 1С:Фреш - полезное о сервисе.
ПОДРОБНЕЕ